Евгения Енот

помогите плиз. чем отличается раствор соли от соли?

Галина Федорова

Раствор соли отличается от соли, а раствор щелочи - от щелочи наличием растворителя, в данном случае - воды. Если смешать два сухих вещества, реакция, скорее всего, не пойдет.
Вот пример:
Смешиваете сухую соль FeCl2 с сухим основанием NaOH. Ничего не происходит (если, конечно, оба вещества совершенно сухие)
В растворе же идет реакция:
FeCl2 + 2NaOH ---> Fe(OH)2↓ + 2NaCl
При этом выпадает нерастворимый гидроксид железа

А вот если смешать соль NaCl и основание КОН, то ничего не проихойдет ни в сухом виде. ни в растворе, потому что все участники реакции - основания и соли - хорошо растворимы в воде и реакция будет полностью обратима:
NaCl + KOH <---> KCl + NaOH
Так что утверждение "реакция идет только при образовании нерастворимого основания", имеет к вопросу самое непосредственное отношение.

Константин

Раствор соли это смесь соли и воды.. . а соль это соль, она в твердом состоянии, раствор жидкость..