Влад

Чем объясняется природная гибкость ивовых прутьев? Как ещё используется ива в народных промыслах?

Анастасия Однорог

Ивовый промысел зародился давным-давно. Ведь природа наделила иву такой гибкостью, какой не знает ни одна из быстрорастущих древесных пород. И ивовые гнутые дуги, полозья, коромысла да колеса были ходовым товаром. Им кормились и жили целые волости. Знаменитым товаром были и ивовые прутья — розги. Их целыми обозами поставляли в воинские части как «наглядное учебное пособие» для нижних чинов; их охапками вымачивали в бочках в каждой сельской школе. И узаконенные телесные наказания навсегда оставили в народном языке память, бросавшую тень на ивовую славу. «Не я бью, верба бьет», — оправдывался родитель перед малым сыном за науку.
Ивовая кора — тоже хороший материал для плетения. Еще древние римляне щеголяли в сплетенных из коры сандалиях. Со временем, правда, область использования коры ивы несколько изменилась, однако и сейчас из нее после специального замачивания получают волокно, которое идет на изготовление мешковины, на плетение веревок, а из коры ивы-белой делают даже канаты. Кора однолетних ростков ивы чуть ли не лучший обвязочный материал при прививке растений: ленточки из нее широкие, эластичные, хорошо облегают ранки и не въедаются в ствол дерева.
Недолог век ивы — лет двадцать. Но каждый год гектар ее насаждений дает до 30 тонн древесины! Это больше, чем можно получить от дуба, от ели, даже больше, чем дает быстрорастущий тополь. И размножается ива легко, и расселяется без трудностей, да и запросы у нее невелики.
Кора ивы пепельной идет на дубление тонких кож для перчаток, различных галантерейных изделий и для мягкой кожи высшего качества — всемирно известного сафьяна, из которого делают легкую обувь, изящные сумочки, книжные переплеты. У коры этой ивы очень приятный запах, и обработанная кожа приобретает нежный ивовый аромат. Традиционные дубящие свойства ивы совсем недавно нашли интересное применение.
Сотрудники Алма-Атинского медицинского института предложили отваром коры ивы тальника обеззараживать руки хирурга перед операцией. Хорошо растворимые в воде ивовые таниды легко проникают в кожу. И тут происходят те же процессы, что и при обычном дублении: таниды образуют с белками нерастворимые комплексы, они тысячами миниатюрных пробочек закупоривают поры и трещины кожи. Такая мягкая, тонкая, эластичная «перчатка» отличается и стерилизующими свойствами особенно сильно таниды действуют на стрептококки, стафилококки и кишечную палочку. Конечно, в больничных условиях отвар ивовой коры не лучшее средство дезинфекции: немало других, более эффективных.