Андрей Щипилов

У цыганского языка есть письменность?

Dovlet Esenov

"Цыгане обычно используют письменность тех народов, среди которых живут. Так цыгане СССР с 1927 года использовали алфавит на основе русского с добавлением 1 буквы и с вычетом букв Щ щ и ъ (диалект русских цыган). В бывшей Югославии использовался алфавит на латинской основе. Немало изданий на цыганском языке опубликовано в СССР до Второй мировой войны (см. «Романо каталого»(список изданий на цыганском языке 1928—1938 гг., хранящихся в Российской государственной библиотеке)).
Есть попытки использовать для записи цыганского языка письменность на основе деванагари. Его сторонники считают данное письмо наиболее соответствующим фонемному составу и типологии индийских языков, в том числе цыганского. В частности, деванагари применяется как альтернативная письменность в цыганской Википедии. В то же время многие носители языка считают использование деванагари искусственным и практически неудобным".
Википедия. Цыганский язык

Катерина Угняченко

Разумеется, минимум две - латинская и кириллическая.