Анна Романова Ширшова

Помогите описать решение задачи) Математика) Векторная алгебра, в задаче нет данных.

Даны координаты какие то . От точки А действует сила F , определить момент силы.
Это тема векторная алгебра кажется. Как примерно решать такую задачу?

Александр Чичёв

Момент силы - это векторное произведение радиус-вектора точки на вектор силы.
Должны быть даны координаты радиус-вектора точки (это вектор, проведённый в данную точку из начала координат) , проще говоря, координаты точки в декартовой системе координат.
Координаты вектора силы также должны быть заданы (сила - векторная величина) . Дальше определяем момент как векторное произведение двух данных векторов (по общеизвестной формуле через определитель) . Если векторы даны на плоскости, то надо определить модуль этого векторного произведения: он равен произведению модулей радиус-вектора и вектора силы на синус угла между ними).

Александр Стадников

без схемы такие задачи не решаются.