Татьяна Нащинская

как изменится скорость реакции 2SO2+O2=2SO3 при увеличении объема в 3 раза? очень нужно!

Леська Воронич

2SO2(г) + O2(г) = 2SO3(г)
Молярная концентрация гомогенной реакции, протекающей в газовой фазе, обратно пропорциональна объему реакционного сосуда. Поэтому при увеличении объема реакционного сосуда в 3 раза молярная концентрация реагентов уменьшится в 3 раза.
Cм1 = n/V1
Cм2 = n/(V1*3) = См1/3
Скорость прямой гомогенной реакции по закону действующих масс.
υ1 = k1*[O2]*[SO2]^2 – скорость прямой реакции до изменения объема реакционного сосуда.
υ2 = k1*([O2]/3)*([NO]/3)^2 = k1*[O2]*[NO]^2/27 – скорость прямой реакции после изменения объема реакционного сосуда.
υ2/υ1 = 1/27
Скорость прямой реакции после увеличения объема реакционного сосуда в 3 раза уменьшится в 27 раз.