Al
Alexey

Какими способами жидкость может переходить в газообразное состояние?

Ирина Сурикова

Существует два способа перехода жидкости в газообразное состояние. Это испарение и кипение. Общее название для этих процессов - парообразование. Различия между этими процессами существуют.
Испарение - это превращение вещества из жидкого состояния в газообразное со свободной поверхности тела. Испарение возможно при любой температуре, в частности именно благодаря процессу испарения высыхают лужи на дороге даже при невысокой температуре. Другое дело, что чем температура выше, тем процесс испарения интенсивнее. При испарении частицы в приповерхностном слое жидкости могут получить кинетическую энергию, достаточную для отрыва её от поверхности жидкости и перехода в газовую фазу. При этом средняя кинетическая энергия движения оставшихся частиц жидкости уменьшается, а значит, уменьшается и температура. Кроме температуры на испарение влияют и другие факторы, такие как род вещества (например, эфир при прочих равных условиях испаряется быстрее, чем вода) , площадь свободной поверхности жидкости (чем она больше, тем процесс испарения интенсивнее) , а также наличие движения воздуха (ветра) над жидкостью. Ветер уносит частицы, перешедшие в газовую фазу и препятствует их возвращению обратно в жидкость.
Кипение - это процесс превращения вещества из жидкого состояния в газообразное, более интенсивный, чем испарение, и главное - происходящий по всему объёму жидкости, и сопровождающийся образованием пузырьков газовой фазы и проходящей при определённой температуре, которая называется температурой кипения. При нагревании сосуда с жидкостью происходит увеличение внутренней энергии жидкости. Как только внутренняя энергия достигает определённого значения, вокруг частиц растворённого в жидкости газа, который всегда присутствует в жидкости, образуются пузырьки, заполненные частицами вещества жидкости, перешедшими в газовую фазу. Эти пузырьки под действием силы Архимеда всплывают, лопаются, и частицы газовой фазы внутри пузырьков, в конце концов, передаются в окружающее пространство. При дальнейшем увеличении количества теплоты, передающейся веществу, его температура остаётся постоянной, а процесс кипения становится более интенсивным. Как только вся жидкость выкипет, дальнейший подвод теплоты будет приводить к повышению температуры уже газа.
Температура кипения вещества зависит не только от рода веществ, но и от давления над жидкостью: чем оно больше, тем больше температура кипения жидкости при прочих равных условиях, и наоборот.

Гузель

испарением. Как ещё? Кипение - это тоже испарение.