Алина

если воспитатель с 14 разрядом откажется проходить аттестацию то какой у него будет разряд?

Ольга Матлахова

Во-первых с Нового года должны перейти на новую систему оплаты труда. Где не будет разрядов.
А по старым понятиям - понизить должны разряд.

Наталья Кривошеина

у Вас, видимо, высшая категория и сейчас применяется коэффициент квалификации 1,3. Если Вы не пройдете аттестацию этот коэффициент будет 1,0. То есть Вы на 30% будите получать меньше зарплаты.

4.2.1.Коэффициент квалификации педагогических работников определен в соответствии с уровнем квалификационной категории:

Квалификационная категория Коэффициент
Соответствие занимаемой должности1,00
II квалификационная категория 1,05
I квалификационная категория 1,20
Высшая квалификационная категория 1,30
Без квалификационной категории 1.00
примерно так.