Ирина Александрова

Архитектурное сооружение

Natalya Karanevich

Кул Шариф

Мечеть Кул Шариф (тат. Кол Шәриф мәчете, Qol Şərif məçete) — главная джума-мечеть республики Татарстан и Казани (с 2005 года) ; расположена на территории Казанского кремля.
Строительство храма было начато в 1996 году как воссоздание легендарной многоминаретной мечети столицы Казанского ханства, центра религиозного просвещения и развития наук Среднего Поволжья XVI столетия. Мечеть была разрушена в октябре 1552 года во время штурма Казани войсками Ивана Грозного.
Названа в честь её последнего имама сеида Кул-Шарифа, одного из предводителей обороны Казани.

Юрбас

Мечеть.