Дмитрий Смирнов

за что был наказан Пан ?

Алексей Жуков

Пан считался богом и его никто не наказывал. Вы, очевидно, спутали его с Марсием (правда, в некоторых пантеонах, но не в Греции, его отождествляли с Паном).

Марсий — в древнегреческой мифологии сатир, пастух, наказанный Аполлоном за выигранное состязание.
Афина изобрела флейту, но бросила ее как негодный инструмент. Марсий подобрал флейту.
Марсий непрестанно упражнялся и довёл игру на ней до такого совершенства, что осмелился вызвать Аполлона на состязание. Судьёй был Мидас, который, будучи близким по духу и вкусам Марсию, вынес приговор в его пользу. По другому рассказу, судили Музы, и Марсий победил, но затем Аполлон стал играть на кифаре и петь, после чего Марсий проиграл состязание. Тогда Аполлон подвесил Марсия на высокой сосне и содрал с него кожу, а Мидаса за его суд наградил ослиными ушами.

Андрей

Афина изобрела флейту, но бросила ее как негодный инструмент. Марсий подобрал флейту.
Марсий непрестанно упражнялся и довёл игру на ней до такого совершенства, что осмелился вызвать Аполлона на состязание. Судьёй был Мидас, который, будучи близким по духу и вкусам Марсию, вынес приговор в его пользу. По другому рассказу, судили Музы, и Марсий победил, но затем Аполлон стал играть на кифаре и петь, после чего Марсий проиграл состязание. Тогда Аполлон подвесил Марсия на высокой сосне и содрал с него кожу, а Мидаса за его суд наградил ослиными ушами.