Наджибулло Лутфиллоев

Для чего издатели выпускают книги в двух вариантах: мягкой и твёрдой обложках?

Ну т.е. для чего нужна мягкая обложка? Она-же вроде как быстрее пачкается, рвётся, всячески деформируется и просто неудобно держать в руках.

Наталия Кудинова

В твердых обложках в основном покупают те, кто собирается оставлять книги у себя на книжных полках и перечитывать/собирать/давать читать друзьям и родственникам. Они долговечнее, прошитые. В мягкой обложке - обычно "одноразовые", "рассыпные" - "прочитал и отдал дальше",-они дешевле. И, как правильно уже заметили, они гибкие, проще брать с собой в дорогу.

Misha Martirosov

В мягкой обложке дешевле, легче, зачастую меньше и удобнее с собой носить.
В твердой обложке приятнее и долговечнее.

Николай Шумейко

Дешевый вариант. Для лохов.

Юл
Юлия

а толстый для ещё больших лохов, т. к. всё можно скачать в инете.

Alexandr

Во-первых, мягкая обложка более гибкая, т. е. удобнее брать куда-то с собой. Во-вторых, она дешевле. Такой себе бюджетный вариант.

Ирина Рочева

На раз прочитать. И дешевле стоит. Может еще для покупателя автор неизвестен, человек возьмет на пробу почитать что-то более дешевое, не будет вкладываться. Если уж понравится - тогда и купит. Но я и в мягких обложках покупала любимые серии книг - ничего не рвалось и не пачкалось, я аккуратно читаю.

Юлия

Она в три раза дешевле, С ней не жалко расставаться, Они спасение для бюджета. Если оч. хорошая - можно и вариант издательства подобрать получше, с картинками. А эту мурло очередное прочитал и все....

Светлана Рыкова

Что вы предпочитаете - твёрдую или мягкую обложку у книги?
Дистрибуторы твердят - твёрдую покупать лучше, но мягкая даёт возможность снизить цену на книгу.
А если одновременно выпускать два варианта, какая между ними должна быть разница на ваш взгляд?
50 рублей, 100 рублей?

Западный опыт таков: сначала книга выпускается в твёрдом переплёте, через год - в мягком.
Разница в стоимости - примерно в 1.5-2 раза.
Мне же кажется, что два варианта вполне можно предлагать сразу. Кто-то купит обложку из-за меньшей
цены, кто-то - переплёт для подарка или книжной полки. Кто-то читает в метро, кто-то дома.
Вопрос, мне кажется вполне для комьюнити.

Вера

В мягкой обложке дешевле, в твердой - дороже