Анна Киселева

Вопросы по комедии грибоедова ГОРЕ ОТ УМА

1) Что так сильно озадачило, огорчило и раздражало Чацкого при встрече с Софьей?
2)Какова роль 2 действия для развития любовного и социального конфликтов?
3) В чем заключается особое значении в пьесе 3 действия? Как оно связано с названием комедии?
4) Как объяснить обилие действия лиц в 3 и 4 действиях?
5) Какова роль 4 действия в развитии конфликтов ?
6) Какие черты классицизма вы увидели в комедии Горе от ума?

Евгений Алёхин

1.За годы отсутствия Чацкого характер Софьи сильно изменился, теперь она воспринимает их отношения как юношескую влюбленность, ни к чему ее не обязывающую. Кроме того, она теперь любит другого человека - Молчалина, а с Чацким холодна, и на его вопросы отвечает общими фразами или шутками:
Кого вы любите? Ах! Боже мой! Весь свет. Кто более вам мил? Есть многие, родные.. . Однако Чацкий не понимает истинной причины холодности Софьи, он счастлив, оживлен, говорлив, спрашивает о старых знакомых, подшучивает над ними. И тут он допускает главную ошибку, с едкой насмешкой упомянув о Молчалине. Этим он, сам того не подозревая, вызывает бурю негодования в душе Софьи. На самом деле Софья не скрывает от него своих чувств, она едва разговаривает с ним, искренне признается в равнодушии.
Беда Чацкого в том, что он, ослепленный своим чувством, вовремя не остановился, и выплеснул свое разочарование на всех окружающих, и его личная драма теперь отягощается столкновением со всем фамусовским обществом.

4."Горе от ума" реалистическая комедия.
Комедия была написана в XIX веке, когда классицизм постепенно отходил на второй план, романтизм был в самом расцвете, и только зарождался реализм.
Комедия была написана на стыке 3 литературных эпох, в этом ее своеобразие, в этом ее отличие.

Композиция
имеет несколько особенностей.
Выстраивая композицию произведения, автор руководствуется в первую очередь требованиями жизненной правды. Изменяя классицистические каноны, драматург вводит в сюжет две линии: любовную и социальную. В комедии соблюдены два принципа "трех единств": единства времени и места (действие уклады-вается в одни сутки и происходит в одном месте - доме Фамусова) , но нарушен третий принцип - единства действия. По существовавшим правилам действие должно было строиться на одном конфликте и, завязавшись в начале пьесы, получить развязку в финале, причем в развязке порок непременно должен быть наказан. Но в пьесе конфликт, завязавшись как любовный, осложняется противостоянием обществу, затем обе линии развиваются параллельно, и единство действия не сохраняется. Любовный конфликт в пьесе получает развязку (Чацкий получает отставку у Софьи) , а разрешение социального конфликта остается за рамками произведения (Чацкий не понят и покидает дом Фамусова) .
... Экспозиция "Горя от ума"-первые явления первого действия до приезда Чацкого (подробное описание жизни Софьи и Фамусова, это подготавливает фон, на котором в скором времени разовьется конфликт) .
Завязка любовного конфликта происходит не в начале, а лишь в 7-9 явлениях (с приездом Чацкого) .
Кульминацией можно назвать последнее IV действие, в котором Чацкий "отрезвился сполна", ею же является и развязка любовной интриги.

Александр Фокин

1) Её холодность - ведь она фактически была невестой Чацкого до его отъезда. Он всегда знал её с лучшей стороны и по приезду не может понять, почему Софья ведёт себя с ним так отстраненно. Чацкий подозревает, что за время его отсутствия у него мог появиться соперник, и это и огорчает, и злит его.

6) Навскидку - действие происходит в одном месте, в одни сутки.