Ал
Алексей

Помогите материалом для реферата на тему "Учёт, выдача и списание ГСМ в подразделении роты"

Юльчик Марущак

В войсковое хозяйство входит: силы и средства частей и подразделений, а также переданные им в постоянное или временное пользование разные объекты материально-технической базы, материальные средства, предназначенные для обеспечения боевой подготовки и воспитательной работы, воинского быта, правильной эксплуатации, ремонта и хранения вооружения, военной техники имущества.

В силы и средства входят все виды вооружения, боевой и другой техники, ракеты, боеприпасы, ракетное горючее, топливо, смазочные материалы, средства, применяемые для обеспечения боевой готовности Вооруженных сил в мирное и военное время.
К материально-технической базе принадлежат: объекты хозяйственного, технического, медицинского, специального назначения, а также боевой подготовки и воспитательной работы.
Основными задачами воинского хозяйства являются всестороннее и беспрерывное обеспечение боевой подготовки и мобилизационной готовности воинских частей и соединений, создание условий для быстрого перехода с мирного а военное время.
Расходом горючего считается количество горючего, реально сожженного двигателями, осветительными и нагревательными установками, а также использованное как растворитель для разжижения масла в системах смазки и для санитарно-гигиенических нужд.

Расходом масла считается количество масла фактически использованного в двигателе, слитого из системы смазки двигателя при его замене, использованного для промывки системы, а также выданного на машины для смазки трансмиссии, деталей и узлов.
Списание израсходованного масла проводится:
- на наземной технике – после выдачи на машины согласно установленным нормам;
- на машинах, находящихся на консервации – по фактическому расходу, но не более установленных норм.

Расходом смазок и специальных жидкостей (кроме этилового спирта и охлаждающей жидкости) считается количество смазок и жидкостей, выданных с пункта заправки на машины по раздаточным ведомостям или накладным. В этом случае списание израсходованных смазок проводится во время их выдачи.

Расходом охлаждающей низкозамерзающей жидкости считается количество этой жидкости, израсходованной в течение отчетного периода на пополнение эксплуатационных расходов и промывку системы охлаждения двигателей.

Смазки и жидкости, выданные в подразделение по накладным для проведения ремонтных работ и других нужд, списываются установленным порядком, как израсходованные, после их использования, а тормозные и другие отравляющие жидкости – после подачи актов, утвержденных командиром воинской части, которые оформляются сразу после расхода этих жидкостей.