Виктор Филин

(Вопрос христианам) Есть ли в мире случайности или их не существует, на все есть воля Бога?

упала ледяная глыба на голову женщины или ребенка, и нет больше мамы у ребенка или ребенка у мамы

глыба, камень, кирпич, что угодно, и от чего угодно

Илья

Вы бы пример привели какой нибудь. В жизни две дороги, или вы с Христом или без него. А Иисус сказал, кто не за Меня, тот против Меня. Смотря чего вы хотите, если вы отступаете от Бога, Он вас оставляет со своими проблемами, делайте и решайте сами, но потом не вините Его.

Ирина Ромашкова

нет конечно,.. не бывает..

Николай

случайности, случайно, когда человек случайно говорит, случайности не случайны, когда сваливают на случайность.

Юл
Юлия

Есть в Библии понятие"время и случай"- Екклесиаст 9:11-" И обратился я, и увидел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым-победа, не мудрым-хлеб, и не у разумных-богатство, и не искусным-благорасположение, но время и случай для всех их".Так что, случайности существуют.

Ирина Панкова

В мире есть случайности, а в Божьих делах нет.

Николай Грешонков

случайностей в этом мире не бывает. Вспомните про дежавю. Может вы это гдето уже видели? Но где? Там откуда вы пришли в это тело-нет нашего времени, и вы могли просмотреть всю свою земную жизнь от начала и до конца. Но придя сюда и получив мозг-постепенно все забыли...но иногда чтото вспоминается.

Павел Жеребцов

не существует

Игорь Ходякин

Случайностей нет, всё закономерно, но наступление одного события может явится причиной наступления другого события, а может и не явится.
Например, если шаги женщины вызывают сотрясение почвы и от сотрясения ледяная глыба соскальзывает, тогда эти события связаны между собой. Если же ледяная глыба падает только от подтаивания, то её падение не связано с сотрясениями почвы шагами женщины.

Дарина Стерва

Есть случайности. Мир несовершенен, поэтому в мире возможно зло. Бог был вынужден создать несовершенный мир и поместить нас сюда, чтобы использовать нас именно в этих условиях. Поэтому и вынужден их не менять. Бог не всемогущ над собой, и есть то, что он вынужден делать по своему внутреннему свойству и по правилам, которые из этого следуют. Православие соответствует тому, что Бог не всемогущ над собой. Суть православия выражена в Символе веры. В Символе веры Бог назван Вседержителем. Вседержитель - это всемогущий надо всем вокруг себя. Над собой Бог не всемогущ.