Назгуль Исраилова

как раньше назывался мариуполь?

Анастасия Бирюкова

Жданов - с 1948 по 1989 год.

Леночка Панова

Мариуполь основан в 1778 году, когда был заложен уездный город Павловск, которому в 1779 году присвоено наименование Мариуполь. 22 октября 1948 г. Постановлением Совета Министров СССР городу было присвоено наименование Жданов. 13 января 1989 гг. Жданову по просьбе его жителей возвратили историческое название — Мариуполь.

Дмитрий Гаврилов

Знаю что раньше он назывался - Павловск. Но в 80-е годы на какое то время его переименовали в Жданов. А потом назад в Мариуполь. Но когда то читала, что название до Павловска у него было - Кальмиус и "город Марии".