Иван Платаный

Почему реку Рейн еще называют отец Рейн ?

Андрей Лахурин

Любая большая река очень важна для людей, а Рейн особенно.
Не зря его назвали Рейном - это слово происходит от древнего корня, означающего просто "поток", для древних это была Река с большой буквы (слово "река" восходит к тому же корню). Это не просто источник воды - граница государств в разные эпохи, важнейший вместе с Дунаем транспортный путь.Протекает по территории 6 государств: Швейцарии, Лихтенштейна, Австрии, Германии, Франции, Нидерландов, через канал Майн-Дунай связан со Средиземноморьем.

"Отец" Рейн (Vater Rhein) - ни одна другая река в Германии не овеена такой легендой, и не завоевала столько внимания в литературе и искусстве

Какой потомок древних германцев в душе не романтик? Хотя бы отчасти. И разве возможно для него не знать предания, в которых воспевается рыцарский дух? Многих героев этих преданий вдохновлял и поддерживал Рейн.

Самый значительный эпос в этом ряду — «Песнь о Нибелунгах» (XII - начало XIII в.): о победителе дракона рыцаре Зигфриде, его жене Кримхильде и ее мести за смерть мужа, о сокровищах Нибелунгов, затопленных в Рейне.
Вторую жизнь этому эпосу дал блестящий оперный цикл Р. Вагнера. А легенду о Лореляй — прекрасной златовласой девушке, о ее злосчастной судьбе и силе рока — увековечил Генрих Гейне, и это его стихотворение стало одной из любимых народных песен.
Для большинства путешественников эти и другие подобные истории о рыцарях, красавицах, волшебниках и гномах, которые хранит почти каждый замок, — готические сказки, не более того. Но для немцев эти истории значат гораздо больше завет предков и возможность узнать самих себя, сильные и слабые стороны национального характера.

Вот почему немцы часто называют Рейн «отцом».

Елена Царёва

а кто ж знает?
Почему Волга, Волга - мутер Волга...