ИП
Иван Платаный

Почему реку Рейн еще называют отец Рейн ?

Андрей Лахурин
Андрей Лахурин

Любая большая река очень важна для людей, а Рейн особенно.
Не зря его назвали Рейном - это слово происходит от древнего корня, означающего просто "поток", для древних это была Река с большой буквы (слово "река" восходит к тому же корню). Это не просто источник воды - граница государств в разные эпохи, важнейший вместе с Дунаем транспортный путь.Протекает по территории 6 государств: Швейцарии, Лихтенштейна, Австрии, Германии, Франции, Нидерландов, через канал Майн-Дунай связан со Средиземноморьем.

"Отец" Рейн (Vater Rhein) - ни одна другая река в Германии не овеена такой легендой, и не завоевала столько внимания в литературе и искусстве

Какой потомок древних германцев в душе не романтик? Хотя бы отчасти. И разве возможно для него не знать предания, в которых воспевается рыцарский дух? Многих героев этих преданий вдохновлял и поддерживал Рейн.

Самый значительный эпос в этом ряду — «Песнь о Нибелунгах» (XII - начало XIII в.): о победителе дракона рыцаре Зигфриде, его жене Кримхильде и ее мести за смерть мужа, о сокровищах Нибелунгов, затопленных в Рейне.
Вторую жизнь этому эпосу дал блестящий оперный цикл Р. Вагнера. А легенду о Лореляй — прекрасной златовласой девушке, о ее злосчастной судьбе и силе рока — увековечил Генрих Гейне, и это его стихотворение стало одной из любимых народных песен.
Для большинства путешественников эти и другие подобные истории о рыцарях, красавицах, волшебниках и гномах, которые хранит почти каждый замок, — готические сказки, не более того. Но для немцев эти истории значат гораздо больше завет предков и возможность узнать самих себя, сильные и слабые стороны национального характера.

Вот почему немцы часто называют Рейн «отцом».

Елена Царёва
Елена Царёва

а кто ж знает?
Почему Волга, Волга - мутер Волга...

Похожие вопросы
Эту реку образно называют Ирландской. Волгой какая это река?
как называлась река волга в древности
Почему реку Хуанхэ называют "желтой рекой" и почему реку Янзцы называют "голубой рекой"? Пожалуйста объясните
Почему реки обмеляются?
как называется река на которой стоит ярославль
самый большой правый приток Рейна
как раньше называлась река КАма
Река Пяти цветов. Почему так называется и где протекает?
Почему реку Бердь так назвали?? ? Почему реку Бердь так назвали???
уровень воды в реке Рейн на 2 сентября 2014