117 Пилот

моему дедушке инвалиду 1 группы недееспособному, не выдали пенсию за октябрь

опекуну (папе) сказали, что нужна справка от нарколога, и еще документы об освидетельствовании опекуна! а как же нам быть, если мы нанимаем сиделку и деда надо кормить, а также платить ком. услуги, имеют они право не выдать пенсию? можно ли нам обратиться в прокуратуру с заявлением на органы опеки? дедушка лежачий

Женя

Как давно установлена опека? Почему заставили переоформлять медицинскую справку и справку от нарколога? Кончилось действие справок или он попал в какую-то историю с алкоголем? Опека дается опекуну с безупречными документами по линии алкоголя и наркоты. Любые неоформленные и недооформленные документы по линии опеки влекут за собой приостановление выплат пенсии опекаемому. Лучше сразу сходить и оформить медицинские документы. Пока жалуетесь, времени уйдет еще больше.

Же
Женя

Если ваш папа не поторопился вовремя оформить документы на опеку (или обновить те, у которых вышел срок) , то приостановка выплат пенсии законна. Получатель пенсии недееспособен, опекун юридически несостоятелен (раз не хватает справок. от нарколога, опекунский его статус не действует) - кому ее платить-то?

Альберт

Немедленно следует обратиться, но вот только сумеете ли вы написать правильно заявление? Судя по заданному вопросу, не сумеете. Пишите в личку, там поговорим детально.

Ва
Васёк

обратиться можно. написать можно произвольно, не следует обращаться к юристу за платной услугой. это не исковое заявление в суд)

С)
Светлана ))

Здравствуйте, Татьяна. Из Вашего вопроса непонятно, как давно установлена опека, в любом случае если есть решение об установлении опеки. Действия органа пенсионного обеспечения незаконны и Вам необходимо обратиться в территориальный орган прокуратуры по месту жительства подопечного с соответствующей жалобой. Будут вопросы, пишите на почту.

Ирина Карпова

Конечно можете обратиться с заявлением в прокуратуру.