Александра

Слова с корнем бир бер

Дмитрий Громов

собирать-соберет, забирать-забирает-заберет. чередование гласной в корне зависит от суффикса а: если есть суффикс, то пишем и в корне, а если его нет, то е

Игорь

Избирать, собирать, , набирать, обирать, отбирать, подбирать, перебирать, пробирать (мороз пробирает до костей) , недобирать, забирать, изберу, соберу, наберу, оберу.

Сергей

избиратель изберёт, собиратель соберёт.... Еще в эту группу могут войти слова с корнем бр и бор; прибрать, собор.

Виталий Бондаренко

бирка, бередить, собирать-соберёт, прибирать-приберёт, убирать-уберёт, бредни, забирать-заберёт, избирать, перебирать, отбирать. Чередование гласной в корне зависит от суффикса А: если есть этот суффикс после корня то пишем И, а если нету то пишем Е