Ек
Екатерина

что такое именная часть сказуемого

люди, кто может объяснить, что такое именная часть сказуемого, желательно с примерами?

Светик Гвоздичка

Сказуемые бывают простые глагольные - Он работает; составные глагольные - Он может работать; составные именные - Он был рабочим.
Составное именное сказуемое состоит из глагола-связки (чаще всего это глагол "быть") и именной части (существительного, прилагательного, числительного):
Он был первым, Он останется молодым.

Наталья Воронина

Это такая часть сказуемого, в состав которой входит имя, например, имя существительное или (гораздо чаще) имя прилагательное. Пример:
Он хороший. Дом большой. и пр.