Анна Ясинская

подскажите где можно найти программу на пк с эффект fish-eye) и если можно ссылочку)

Надежда Дронова

Купи такой объектив Fish-eye (рыбий глаз).
Программа не дает такого угла обзора 180* как объектив, она просто корежит простое изображение.

Евгений Топилин

Программа просто берет плоскую картинку и "натягивает" ее на шар.
В результате получаем искажения в средней части кадра и закругления на краях.
Сам объектив искажает плоскую не картинку, а перспективу, т. е. объем. Те объекты, которые находятся ближе будут крупнее, те, что дальше - существенно мельче.
На данный момент программы не в состоянии имитировать фишай.
НО для некоторых сцен (плоских, таких как некоторые пейзажи) имитация вполне подойдет.