Виктория Наезжая

Помогите с историей (1 курс) Вопросы внутри

1.Раскройте основные социально-политические процессы, сопровож­давшие становление централизованного государства?
2. Каковы основные внешнеполитические успехи и неудачи Российского государства во 2-й половине XVI в.?
3. Кто и почему выступил против призвания на московский престол королевича Владислава?
4. Кого из государственных деятелей России XVII в. вы знаете? Напишите о них.

Да у меня учебника нет, а нужно срочняком

Екатерина

2. Коротко. Например, два неудачных похода на Казань, Признание Сибирским ханом вассальной зависимости от Москвы, взятие Астрахани, присоединение Астраханского ханства, признание Ногайской ордой вассальной зависимости от России, Ливонская война, набег крымцев на Москву, вторжение шведских войск в Новгородские земли, безуспешная осада русскими войсками Ревеля, поход Ермака, начало покорения Сибири и т.д. Это то, что сходу вспомнил.
4. Ну, например, князь Василий Васильевич Голицын (в последней трети XVII века).
Остальные пункты стыдно не знать, в учебнике по истории это ярко отражено.