Ольга

Зачем нам Красные книги, и кто придумал первую из них?

Арина

История Красных книг мира началась в Париже в 1902 году, когда ряд стран подписали первую в своём роде Красную книгу - Международная конвенция по охране птиц, которую можно считать первым международным соглашением по охране биоразнообразия.
Основной своей целью комиссия поставила создание мирового аннотированного списка животных, которым грозит исчезновение. Для того, чтобы подчеркнуть особую значимость этого кадастра, Питер Скотт, возглавлявший комиссию вплоть до 1978 года, предложил назвать его Красной книгой, поскольку красный цвет - сигнал опасности.
В 1963 г. появилась первая Красная книга МСОП (Международный союз природы) (Red Data Book). Два тома представляли собой сводку о 211 таксонах млекопитающих и 312 таксонах птиц.
Это были скрепленные между собой как перекидной календарь страницы, каждая из которых посвящалась отдельному виду. Предполагалось, что листы будут выниматься и дополняться новыми в зависимости от ситуации с охраной редких животных.
В 1966-71 годах вышло второе издание, которое было уже гораздо более объёмным, и включало сведения не только о млекопитающих и птицах, но и амфибиях и рептилиях.
Второе издание Международной Красной книги МСОП, значительно объёмнее, так как за прошедшее время была собрана дополнительная информация. В первый том книги вошли сведения о 236 видах (292 подвидах) млекопитающих, во второй — о 287 видах (341 подвиде) птиц и в третий — о 119 видах и подвидах рептилий и 34 видах и подвидах амфибий.
В третье издание, тома которого начали выходить в 1972 году, были включены сведения уже о 528 видах и подвидах млекопитающих, 619 видах птиц и 153 видах и подвидах рептилий и амфибий.
Последнее, четвёртое издание, вышедшее в 1978—1980 годах, включает 226 видов и 79 подвидов млекопитающих, 181 вид и 77 подвидов птиц, 77 видов и 21 подвид рептилий, 35 видов и 5 подвидов амфибий, 168 видов и 25 подвидов рыб. Среди них 7 восстановленных видов и подвидов млекопитающих, 4 — птиц, 2 вида рептилий.

Красная книга включает в себя и таких вот млекопитающих, как эта лягушка. Её называют Заботливая лягушка (лат. Rheobatrachus). Сравнив с обычной канцелярской скрепкой, можно понять её размер.

Ан
Анастасия

чтобы охраняли, что в них занесено. а то вообще исчезнет

Екатерина

Около 15 видов животных и птиц, которых могли увидеть наши прадеды, мы уже не увидим. Где-то 200 лет назад было 400 видов, которых нет сейчас. Если ничего не охранять, останутся только крысы и тараканы. Ну еще то, до чего не достать и то, что стремно трогать (всякие насекомые, глубоководные рыбы) . Нет животного, которого человек не может убить с помощью огнестрельного оружия, а учитывая количество любителей охоты и браконьерства, нет и животных, способных плодиться с такой скоростью, кроме крыс.