Евгений Гладких(Минор)

разберите слова по составу. разберите слова по составу : непонятное, началось, просыпаюсь, открыли.

Наталья Снеткова

Не соглашусь с предложенным Вам разбором. В слове непонятное два суффикса. Разобраться в этом можно, подобрав к прилагательному не только существительное понятие, но и глагол понять и форму его прошедшего времени – понял, где -ТЬ – формообразующая морфема инфинитива (одни учебники называют её окончанием, другие – суффиксом) , а -Л- – формообразующий суффикс прошедшего времени.

Состав данного прилагательного таков:

не/поня́/т/н/ое – приставка/корень/суффикс/суффикс/окончание; основа слова – непонятн-.

Глагол началось – в форме прошедшего времени, а образована эта форма от основы инфинитива при помощи суффикса -Л-. Кроме того, есть однокоренной глагол почать, характерный для разговорной речи, но он показывает, что данные глаголы отличаются приставками, следовательно, и его разбор произведён неверно.

Состав глагола началосьтаков:

на/ча́/л/о/сь – приставка/корень/суффикс/окончание/возвратный суффикс (постфикс) ; основа слова прерывистая – нача... сь (формообразующий суффикс -Л-, как и окончание -О, в основу глагола не входит) .

Накладка и с разбором глагола просыпаюсь. Это глагол в форме 1-го лица, поэтому называть -Ю суффиксом недопустимо. Это окончание – изменяемая часть слова: просыпаюсь, просыпаешься, просыпается, просыпаемся, просыпаетесь, просыпаются (личные окончания глаголов надо знать наизусть) .

Состав глагола просыпаюсь таков:

про/сып/а́/ю/сь – приставка/корень/суффикс/окончание/возвратный суффикс (постфикс) ; основа слова прерывистая – просыпа... сь.

Последний глагол разобрать несложно:

от/кры́/л/и– приставка/корень/суффикс/окончание; основа слова – откры- (формообразующий суффикс -Л-, как и окончание -И, в основу глагола не входит) .

P.S. На открывшихся по гиперссылкам страницах смотрите в разделе «Орфография и орфоэпия» записи в Морфемно-орфографическом словаре. Гиперссылки даю в надежде на то, что Вы научитесь пользоваться этим онлайн-словарём. Только имейте в виду, что слова в данном словаре, как и в других, даются в начальной форме.

Светлана Цыпулева

не-приставка
понят-корень
н-суффикс
ое окончание;

начал-коерень
о суффикс
сь-окончание;

про-приставка
сып-корень
а, ю суфф
сь-окончание

Murat Bakiev

сь-суффикс