Настена

что можно сделать из картофеля на новый год?

Сергей Митришкин

Крокеты, картофель-гратен, запечённые дольки картофеля с пряностями, травами и/или с беконом.
Можно сделать салат с картофелем-фри, запеканку из картофеля с грибами, фарширофаный картофель.

Вариантов масса.

Ольга Логодо

http://forum.say7.info/topic41255.html
Приготовить в качестве гарнира к мясным блюдам... или к курочке запеченой....

Elvisa Suleymanova

хоспади, сейчас только ноябрь, а вы уже о новом годе думаете

Светлана Агапова

картофель вызывает гниение в кишечнике.
оно Вам надо?
выберите более полезные продукты.

4Yngyz Tumaev

пюре!

Miss Creed

Просто сварить, мы всегда так делаем) а там уже и селедочку и рыбку и курочку

Денис Ким

Фаршированный грибами картофель
Пальчики оближешь

Любовь Ряскина

например запеканку

Евгения Мяус

картофель с мясом в горшочках

О.
Оксана ...

Ингредиенты для рецепта овощного рагу:

картофель;
помидоры свежие или в собственном соку;
кабачки;
морковь;
перец сладкий болгарский;
лук порей и репчатый;
капуста (цветная или белокочанная) ;
масло растительное;
соль;
перец черный молотый;
паприка;
соевый соус;
кунжут;
зелень (по желанию) .
Рецепт овощного рагу:

1. Белокочанную капусту шинкуем соломкой, брокколи или цветную разбираем на соцветия.

2. Картофель и кабачки крошим кусочками.

3. Помидоры, луковицы, морковь и перец, очищенный от семечек, можно пропустить через мясорубку, порезать или натереть на крупной терке.

4. Затем берем две сковороды. В одной жарим кабачки, картошку и капусту поочередно на масле.

5. Во второй обжариваем вначале лук, морковь, перчик и в конце помидоры. Все овощи пассируем до полуготовности.

6. После этого соединяем всю овощную смесь в глубокой жаровне. Солим, перчим, посыпаем паприкой.

7. Затем наливаем немного кипяченой воды, любого бульона или сливок (кому что больше нравится) так, чтобы рагу не стало супом. Перемешиваем.

8. Тушим рагу на среднем огне до готовности.

9. Далее насыпаем мелко нарубленную зелень, наливаем соевый соус, доводим до кипения. Выключаем огонь.

10. Посыпаем сверху кунжутом и оставляем на плите минут на 10-15 для настаивания.

Готовое рагу с кабачками подаем к столу в качестве гарнира или основного второго блюда.

Жангали Пшенбаев

Отварить крупными кусками, воду слить, перемешать со сливочным маслом и свежим рубленным укропом.

Лена Пур

Я, скорее всего, буду делать картофельные шарики и крупные дольки картофеля под чесночным маслом.

Valera Storogenko

Пюре + жаркое, или котлеты или любая подлива

Bekzat Mekeev

в салат добавлять

Be

Карельский КОЛОБОК!

НЕ
Николай Е

картофельные батончики

:
Картофель - 300г,
Мука - 4 ст. л. ,
Яйцо - 1 шт. ,
Сметана - 1 ст. л. ,
Плавленный сырок - 1 шт. ,
Сливочное масло - 30 гр. ,
Укроп

Картофель отварить в "мундире", еще горячим очистить, растолочь.
Добавить слив. масло, сметану, яйцо, тертый на мелкой терке сырок, укроп, посолить, перемешать.
Всыпать муку, замесить тесто, добавляя немного муки до тех пор, пока оно перестанет быть липким.

Скатать длинную колбасу, от нее отрезать кусочки толщиной 1,5-2 см, раскатать в ладонях небольние колбаски и выкладывать на смазанный растительным маслом противень. Сверху прижать вилкой (имитируя рисунок настоящего батона) .

Духовку разогреть до 200 гр. и отправить туда противень.
Выпекать до румяной корочки минут 20-25.
======================

Соленые палочки из картофеля

картофельное пюре - 200 г
брынза - 100 г
масло сливочное - 50 г
мука - 3/4 стакана
белок - 1 шт
тмин - 1/2 ч. ложки
соль - по вкусу

1. В картофельное пюре добавить масло, соль, тертую на мелкой терке брынзу, муку. Замесить тесто.

2. Раскатываем тесто толщиной в 5 мм, нарезаем на палочки.

3. Смазываем палочки белком и посыпаем тмином.

4. Выпекаем в духовке при 180 гр. минут 30.
==========================

Картофель с салом

картофель
сало
специи
Ну и рецепт, который радует своей простотой, скоростью приготовления и просто приятной внешностью (хотя он наверняка далеко не нов) .
Промыть картофель, надрезать поперек, вставить в прорези тоненькие кусочки сала. Если сало соленое, можно не подсаливать, если свежее - подсолить и посыпать специями. Поставить в духовку, по мере запекания поливать образующимся жирком.
Очень красиво и празднично смотрится!

Ольга Ионова

мышку няшную из овощей и колбаски

Лидия

Картофель по-шведски! Красиво и вкусно

Александр Скворцов

стушытьс мясом

Слава Дмитриев

Времена, когда картофель считали «яблоком дьявола» и подвергали гонениям, канули в лету. Сегодня картофель - это второй хлеб. А сколько разных блюд можно из него приготовить, помимо традиционных! В основном мы готовим пюре, картофель-фри, ну иногда рагу или зразы. А на самом-то деле блюд из картофеля великое множество. С удовольствием поделюсь с вами оригинальными рецептами, которые внесут разнообразие в ваш рацион.

Картофельное карри с куриным филе

1 кг картофеля

30 г свежего имбиря

2 плода манго

2 стручка острого перца

2 ст. л. растительного масла

2 ч. л. молотого карри

200 мл бульона

4 филе куриных (по 150 г)

молотый черный и красный перец

1 ч. л. крахмала

100 г обезжиренного йогурта

Очищаем картофель и имбирь. Картофель нарезаем крупными кубиками, имбирь мелко рубим. Разрезаем манго на две половинки, очищаем и удаляем косточки. Нарезаем манго дольками. Нарезаем полосками стручки перца.

Тушим картофель и имбирь в 1 ст. ложке масла. Посыпаем карри, вливаем бульон, солим и перчим. Накрываем и тушим 20 минут.

Затем приправляем мясо и поджариваем на сковороде в 1 ст. ложке масла с каждой стороны по 5 минут.

Добавляем к картофелю полоски перца и доводим до кипения.

Смешиваем крахмал с 2 ст. ложками воды и делаем картофель густым.

Затем добавляем манго и приправляем.

Подаем на блюде с нарезанным филе и йогуртом.

Патате аль форно

10 крупных картофелин
соль
для начинки:
молоко - 125 мл
сливки - 125 мл
сыр - 50 г
сливочное масло - 50 г

Картофель тщательно моем в проточной воде, у каждой картофелины срезаем верхнюю часть по длинной стороне, срез слегка посыпаем солью. Картофелины выкладываем на смазанный жиром противень срезом вверх, противень ставим в предварительно нагретую духовку, картофель выпекаем при температуре 175-200 градусов, в течение 40 минут. После этого из картофелин осторожно вынимаем мякоть, не повреждая корочку, которая образовалась в духовке.

Для начинки: мякоть картофеля растираем в пюре вместе с горячим молоком и сливками. Этой массой наполняем освобожденные от мякоти картофелины, посыпаем их натертым сыром. Сливочное масло топим и нагреваем, пока оно не станет светло-коричневым, поливаем этим маслом картофелины.

Картофелины с начинкой кладем на противень и запекаем в духовке, пока не образуется хрустящая корочка.

Запекать около 20 минут при температуре 200-225 градусов.

Запеканка с чипсами

1 луковица

2 зубчика чеснока

1 cт. л. оливкового масла

1 банка консервированных томатов -около 800 г

черный молотый перец

1 ч. л. соуса Табаско

6 яиц, сваренных вкрутую

2 пакета картофельных чипсов

175 г натертого сыра

соль, жир для смазывания

Нагреваем духовку до 220 градусов. Лук и чеснок очищаем и мелко рубим.

Масло нагреваем в кастрюле, на среднем огне, обжариваем в нем лук и чеснок 3 минуты. Добавляем томаты и соус Табаско, приправляем солью, перцем, тушим на среднем огне 10 минут без крышки, время от времени помешивая.

Яйца очищаем, нарезаем кружочками. Плоскую форму для запеканки смазываем жиром, выкладываем на дно слой чипсов, заливаем приготовленным соусом, посыпаем сыром и кладем несколько кружочков яиц. Кладем слой за слоем, пока не будут израсходованы все продукты. Заливаем соусом и посыпаем сыром. Запекаем в духовке 15-20 минут.

Картофельные колбаски

1 кг рассыпчатого картофеля

Алёна

Мясо по-французски

Шариков

Пюре, жаренную картошку, варёную картошку, чипсы, картофель "фри"...

Slavik Foros

Я скорее всего приготовлю картошку-гармошку, запеченную с пряностями.