Айнагуль

рецепт. как готовятся молочные коржики

Супер

Коржики молочные
Ингредиенты:
Сахар — 200 г
Мука — 450 г
Масло сливочное — 100 г
Молоко — 80 мл
Разрыхлитель теста — 1 ч. л.
Яйцо — 1 шт

Взбить размягченное сливочное масла с сахаром,
добавить яйцо, молоко и разрыхлитель.
(По вкусу можно добавить ванильный сахар)
Добавить частями муку и замесить мягкое тесто.
Тесто раскатать не тонко.
Формочкой для кекса выдавить коржики.
Сформированные коржики переложить на смазанный противень и выпекать в разогретой до 180 градусов духовке около 15 минут.
Главное не передержать иначе будут жесткие.
Как остынут хранить в закрытом пакете.

Андрей Кэпюшонов

150гр молока смешиваем с 150гр сахара, ванилью и ставим на огонь.
Доводим до кипения, немного провариваем .
Масло сливочное 100гр должно быть размягченное. В него вливаем сироп комнатной температуры, 1яйцо и перемешиваем до однородной массы.
Муку 400гр, смешать с содой 1/4чл и всыпать в яично-масляную массу.
Быстро замесить тесто.
Раскатываем в пласт 6-7 мм и вырезаем произвольной формы коржики . Смазываем коржики желтком.Можно их посыпать орехами, маком.
Выпекаем при 210`С минут 12.