Валерия Антонова

как докозать что. балада жуковского кубок действительно балада?

Дашутка

Баллада-сюжетное стихотворение, построенное на фантастическом, легендарном материале. в основе которого лежит историческое событие, переплетание с острым, напряжённым сюжетом.
Главное событие можно воспринять двояко: как реальное и фантастическое, оно развивается стремительно.Присутствуют элементы фантастики (в глубине моря).
Персонажи без имён.
Прыжок на морское дно - это путешествие в иной мир, где главный герой сталкивается с противником.
4. Есть чудесное возвращение из враждебного мира. Помощник - сам Бог.
Герой возвращается со дна моря другим- познавшим страх.
Есть добрая царевна-защитница и царь- злодей.
Читатель переживает за судьбу героя.
В балладе нет в открытой форме нравоучения, хотя есть идея.
Нет аллегории и иносказания.
Есть приметы времени. Герой в первый раз спасается благодаря чудесной помощи самого Бога. Вместо запрета - заповедь. Нет счастливого конца.