Ваня Канин

Т. к правильно говорить...?

давно в Питере был, так вот у нас в городе всегда говорят в магазине каталка колбасы, а в этом Питере какой-то батон или палка или чет тип того. . и все надо мной смеяться начали.. . мол че за каталка.. . как правильно говорить?

По-моему батон это батон, аля белый хлеб, как он колбасой может быть?

Татьяна

Иногда батоном называют любое кулинарное изделие продолговатой формы, в т.ч. мясное.

Жахонгир Сафаров

Только питерские, изо всех сил бегущие в туалет и подергав закрытую дверь, говорят не как все «Вот же бл…ь», а «Какая досада!»...о_О

Алёна Николаева

В Питере самая правильная русская речь

Та
Татьяна

ну вот тут это так объясняется
у нас, например, говорят "палка" про вареную колбасу или прямую копченую, и "колечко" про колбасу типа "Краковской"

Ан
Антон

Ну и что? В моих краях вообще говорят "НАСЫПАТЬ борща")))))))))))

Татьяна Харламова

в Питере единицей измерения количества колбасы всегда была -палка.

Светлана Коршикова

Батон, все таки....Или "колечко". Палка - "региональное " название ))) А где говорят "каталка"? А?

Анастасия

Впервые слышу, что такое слово как "каталка" применяют к пище. Для меня каталка - это медицинское оборудование для транспортировки пациента. В конце концов, колбасу же не скатали как тесто, ее изготавливают совсем по-другому: фарш в миксерах перемешивают и добавляют в него добавки, а потом жижа из миксера фасуется в оболочку.
А вот батон (фр. bâton — «посох, палка») вполне можно применить и для обозначения мясного изделия. Как и слово "палка" (палкой можно считать длинный прямой предмет из любого вещества, способного сохранять форму).

Роман Иванов

"В этом" Питере не говорят о "батонах" колбасы.

Михаил

В России необходимо знать Русский и будет понятно

Олег Артёмов

Интересно, кто это определил, что "В Питере самая правильная русская речь"?

Елена

Палка колбасы ))

Станислав Гержот

в приведённой Damir Zhiganov ссылке третьим нумбером присутствует правильный ответ насчёт батона) )
данное сохранилось со старых старорежимных времён, когда был моден французский язык)

Петр Плакидов

Батон конечно. Или кольцо. Но если вкуснее "каталка",говорите так. Это не уголовно наказуемо.

Анна Туралина

Разговор идет о форме батона

Татьяна Нащинская

в моём городе есть такие слова как : ампулка (стержень для ручки), Тремпель (плечики), Локон (плойка), Кулёчик (пакет) и т.д..
а ещё у нас девушек называют Бубоны!!!