Мария Баринова

Обязательно ли наклеивать на заднее стекло машины знак "Шипы"? И что будет если нет наклейки?

Знакомого остановили и говорят мол нету знака" Шипы",вот тебе штраф 500 рублей,законно ли это вообще?

Елена Мяушкина

Обязательно наклеивать знак "Шишка"

Светлана Пронякина

В соответствии с частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в 500 рублей предусматривается за управление транспортным средством при наличии указанных в перечне неисправностей и условий, когда его эксплуатация запрещается. Отсутствие знака "Шипы" к таковым не относится, но этот опознавательный знак все же должен быть установлен. Факт наличия или отсутствия знака может иметь значение при решении вопроса об ответственности участников ДТП. Пункты 9.10 и 10.1 ПДД предписывают водителю выбирать дистанцию до движущегося впереди транспортного средства и скорость движения, позволяющие избежать столкновения, с учетом всех обстоятельств. Согласно пункту 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением правительства РФ от 23 октября 1993 года N 1090, опознавательный знак "Шипы" в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета, должен быть установлен сзади автомобиля, имеющего ошипованные шины. Основные положения не указывают конкретного места размещения знака, но регламентируют его размер: сторона треугольника не менее 200 мм, а ширина каймы составляет 1/10 стороны.

Нет , не законно.

Кристина Кадабецки

Законно , но редко когда внимание обращают.

Саша Антонов

Не законно!

Наташа Чернова

Пусть обжалует, НЕЗАКОННО

Эльдар

Да, законно! При наличии шипов и отсутствии знака- при ДТП, чел автоматически становиться виновником аварии.

Алексей Жаринов

Короче- соблюдайте дистанцию и не парьтесь потом- шипы не шипы!

Денис

знак нужен зимой не помешает если едешь на шипах