Вишенка Ник

Закон о религии. Как вам такое предложение?

Запретить какую-либо религиозную пропаганду среди детей. Запретить приобщать детей к религии. Проводить обряды крещения и прочего приятия религии ТОЛЬКО с 18 лет. Если родители приобщают ребёнка к религии, заставляют носить религиозную одежду, ходить в религиозные дома - привлекать к ответственности родителей.
Это касается всех: христиан, мусульман, иудеев и т.д.

В чём смысл?
Назвать ребёнка в 3-4 года (а то и меньше) христианином или мусульманином тоже самое, что назвать его четырёхлетним социалистом, коммунистом или леворадикальным. Это бред. Религиозные идеи, ровно как и политические, слишком сложны для понимания ребёнком. Он становится жертвой навязывания идеологии. Ему промывают мозги, а потом удивляются откуда столько неадекватов. Пусть вырастает и сам выбирает религию.

Мария Починкина

Было бы круто.
Религия не та вещь,которую стоит навязывать,имхо.

Сергей Гончаров

Ребёнок намного мудрее взрослого и ему всё в этом мире интересно. Взрослый безразлично проходит мимо всей красоты окружающей - мимо бушующей зелени деревьев, мимо благоухающего разнообразия цветов, мимо красавиц бабочек и т . д. - это для них уже воспринимается как обои. А дитя это всё восхищает и удивляет, и, конечно затрагивает разум и душу. Оттого дети задают резонный вопрос: "КТО это всё создал?!" Каким "промыванием мозгов" займутся тут родители-материалисты, какую "идеологию" станут навязывать ребёнку?! От ответов не уйти. И если отмахнуться и оставить всё до 18-летия, то точно получим то, что есть сейчас в изобилии - повзрослевших детей с лёгкостью растащат по сектам, по бандформированиям и т. д., т. к. 18-летний ребёнок не будет иметь духовного фундамента и внутреннего жизненного стержня.

Sex

Нет. К ДУХОВНОМУ ребенка нужно приобщать сызмальства, а когда ему 18 лет, и ему промыли мозги пидерасты, толерасты и прочая нечисть, то тогда уже поздно....

Vladimir Vishnevsky

Бред сив каб.
А как же пионерам всё промывали насчёт атеизма?

Максим Медведев

Абсолютно правильное предложение.

Екатерина Петрова

То же касается атеистов.

))
))))) )))))

В вашем предложении, как и в любом максимализме, - есть пара слабых мест даже навскидку.
1. Если мне не 18, а 12 лет, я зашел в Храм, заинтересовался, почитал книжки, и решил ходить туда почаще и так далее, - значит ли это, что мои родители должны посадить меня под замок, или идти в тюрьму сами до тех пор, пока мне 18 не исполнится?
2. У вас прозвучала фраза взрослеющего, но пока не повзрослевшего до конца человека: "...Эти идеи слишком сложны для понимания ребенком." Кто вам эту глупось в голову вбил? Вы что, забыли, что когда сами были ребенком, - видели мир гораздо яснее и честнее, чем видите его сейчас? Да-да, вы просто об этом забыли. Все забывают. Беда не в этом, а в том, что повзрослевшие и от этого возгордившиеся взрослые говорят: "Ребенку этого не понять"
...Вот такая вам от меня критика будет. Вам и вашему предложению. Парируйте, если хотите.

Рунов Серёга

Если ребёнку 5-6 лет и ты хочешь что бы он был христианином и об этой религии ему говорить ничего небудешь то он скорее будет исламистом или вообще атеистом .

**
*romeo *

Закон был бы хороший. Были времена так и было. За церковную агитацию вплоть до расстрела.

Серега Пирогов

дима,ты бааальной.а,как же.сестры,милосердия.всемирный,красный крест.читай конституцию,рф.революционер,комнатный.

Александр Сергеевич

Идея хорошая, но требовать соблюдения такого закона непросто. Нельзя ведь запретить родителям молиться в присутствии ребенка, проводить религиозные обряды, держать дома литературу. Зомбирование все равно будет проводиться

Евгений

мракобесие

Любовь Чапурина

А еще заставить родителей воспитывать в детях одни и те же ценности. Вне зависимости от их собственного мировоззрения!
А еще распределять места в театре методом жеребьевки, предусмотрев, что пришедшие втроем тянут жребий из трех соседних мест!
За последние 2000 лет была масса подобных идей, но даже инквизиция (по признанию ее руководства) не могла истребить всех ведьм (читай инакомыслящих).
Идеологию невозможно запретить, ее можно только заменить более актуальной для широких масс.

Александр Матвеенко

Что есть приобщение? Что есть религиозная одежда? В вашем законопроекте много не определенных терминов. Не зачет!

Алексей Михайлов

Моё мнение: отрицательно относиться к такому закону, пускай растет как родители сочтут нужным, а когда начнут соображать (размышлять) или как вы говорите по исполнению совершеннолетия они могут сами выбрать свой путь. Бывают же атеисты становятся верующими, из одной религии в другой.

Алёна Николаева

не нужно со стороны правительства продвигать и укреплять влияние пресловутой РПЦ. Этого достаточно. Правительство должно быть арелигиозным. Пустив все на самотек - со временем образуется равновесие.
А такой закон будет противоречить международным нормам и работать априори не будет.

Ольга Легачёва

Да ЮЮ не дремлет. А кто контролировать это будет?