Александр

Сернистая кислота реагирует с металлами?

Ярослав, спасибо большое!
Я, наверное, не просто так здесь вопрос задала, не кажется?

Wolf, вот вот-_-

Анастасия

Сернистая кислота, несмотря на то, что она слабая реагирует с металлами давая сульфиты, пиросульфиты и гидросульфиты. Кроме того выделяющийся водород может ее восстанавливать до серы или сероводорода, которые дают еще побочные процессы.

Аня

Сколько здесь знатоков химии!!! Лезут с ответами даже не зная разницы между сульфатами и сульфитами.

А самое забавное. что рекомендуемый Ярославом гугель тоже даёт ссылки не на сернистую кислоту, а на серную! Во, где дебилизьм!!

Вероника Лопатина

получаются сульфаты

Sergej Ustinov

Реагирует и получатся сульфаты