Ирина Белова

с вязи чем появилось названме козья гора

Кирилл Аксенов

Холм Капитолий является одним из самых древних мест в Риме. В древности на нем находилась римская крепость, в которую в случае опасности укрывались местные жители. Позднее Капитолий потерял свою оборонную функцию и стал местом сосредоточения основных административных и религиозных зданий.
Однако своему нынешнему виду Капитолий обязан гению Микеланджело, который в эпоху Возрождения обустроил площадь. Микеланджело построил два дворца – Новый Дворец и Дворец Консерваторов, а также построил монументальную лестницу, по которой сегодня можно подняться на Капитолийский холм. Микеланджело также по указанию папы Павла Третьего установил в центре Капитолия статую Марка Аврелия, которая сохранилась лишь только потому, что долгое время считалось, что статуя изображает почитаемого христианами императора Константина.
Кстати, обустраивали площадь в честь визита императора Священной Римской Империи Карла Пятого. Карл должен был въехать на своей лошади на Капитолий и остановиться возле статуи своего предшественника – императора античного Рима.
Микеланджело, работая над площадью Капитолия, ни в коей мере не разрушал античных зданий. К тому моменту, когда он начал свою работу Капитолий называли “Козьей Горой”. Это была заброшенная местность в Риме, на которой пастухи выпасали свой скот.