Марина Стененкова

Легенды о греческом острове Санторини?

Анна Андрейчева

Множество легенд связано с островом Санторини. Одна из них гласит что остров являлся частью ушедшей под воду, легендарной Атлантиды. Это утверждали Маринатос и Платон, а позже и сам Жак-Ив Кусто.

По одной из легенд остров был сотворен Посейдоном, который путешествовал по своим обширным владениям на колеснице запряженной морскими конями — гиппокапами. Один из них вырвался на свободу и уплыл, поэтому был превращен рассердившимся морским владыкой в остров.

По другой легенде, это ком земли, подаренный морским богом Тритоном аргонавтам, назвавшим его Каллиста, что означает «прекраснейший» . Каллисти, так нарекли легендарные греческие мореплаватели эту землю, в дальнейшем дали новое имя загадочному острову — Санторини - в честь святой Ирины.

А вот еще интереснее.. .Однажды Гефест создал прекрасный золотой трон и подарил его Гере. Восхищенная богиня уселась на престол и попала в ловушку, ибо трон опутал ее незримыми узами, а затем взлетел вместе со своей пленницей. Униженная и беспомощная Гера, опутанная по рукам и ногам, висела в воздухе всем на посмешище. Согласно одному мифу, Гефест сделал этот трон в отместку за то, что Гера скрывала от сына его происхождение. При помощи этой ловушки он надеялся выпытать у матери правду. Согласно другим версиям, Гефест сказал, что освободит Геру только после того, как ему пообещают в жены Афродиту.

**Согласно "Одиссее", Афродита, богиня любви и красоты, была замужем за Гефестом и часто изменяла мужу. И однажды, после очередной измены гнев Гефеста вылился огненной лавой на острове Санторини и затопил часть острова, сейчас остров, когда-то круглый, имеет форму полумесяца. Некоторые исследователи утверждают, что это и есть затонувшая Атлантида.

На скалах белые дома
Сидят, как ласточкины гнёзда,
По краю – синяя волна!
Красивый, светлый чудо-остров.

Там нелюбимый сын Гефест
Красивый сделал трон для Геры*,
За что понёс свой тяжкий «крест»
Вмиг потеряв любовь и веру.

И огнедышащий вулкан
Прожёг когда-то Атлантиду,
А лучезарный океан
Водою скрыл её из виду.
Исчезла яркая мечта
В глубинах вод лазурной сини,
Но бьётся резвая волна
О яркий берег Санторини.

Татьяна Ежкина

http://ostrovabogov.ru/?page_id=6
http://www.stihi.ru/2013/07/21/2614