Анастасия

вопрос фармацевтам. почему нельзя использовать адреналин при кровотечениях?

Александр Дианов

чтоб кровь сельней не текла

Евгений Усов

При венозных и артериальных нельзя, тк. давление и чсс увеличивается и следовательно кровотечение усиливается.

Да
Даша

потому что он суживает сосуды мышц, кожи, брюшной полости и т. д.
А при кровотечениях что происходит? централизация кровообращения, страдает микроциркуляция, поражаются органы-мишени (лёгкие, почки) и т. д. А если вводить адреналин, то таким образом мы ускорим эти нарушения.