Любовь Попова

помогите с тестом добрые люди)

1)одинарный набор хромосом 3)образуется в результате мейоза
2)двойной набор хромосом 4)образуется в результате митоза
2.В процессе митоза каждая дочерняя клетка получает сходный с материнской набор хромосом, благодаря тому что
1)в профазе происходит спирализация хромосом
2)происходит деспирализация хромосом
3)в интерфазе ДНК самоудваивается, из каждой хромосомы образуется две хромосомы
4)каждая клетка содержит по две гомологичные хромосомы
3.В результате какого процесса образуется новые соматические клетки в многоклеточном организме животного
1)мейоза 3)овогенеза
2)митоза 4)сперматогенеза
4.Какой набор хромосом получают гаметы при созревании половых клеток
1)полиплоидный 3)диплоидный
2)гаплоидный 4)тетраплоидный
5.В процессе митоза длина хромосом уменьшается за счет
1)редупликации 3)денатурации
2)спирализации 4)транскрипция
6.В результате какого процесса происходит уменьшение числа хромосом вдвое, образование клеток с гаплоидным набором хромосом
1)митоза 3)оплодотворение
2)дробление 4)мейоз
7.В какой фазе деления клетки происходит расхождение хромосом
1)в профазе 3)в анафазе
2)в метафазе 4)в телофазе
8.Коньюгация и кроссинговер имеет большое значение для эволюции, так как способствуют
1)сохранению генофонда популяции 3)повышению жизнеспособности потомства
2)изменению численности популяции 4)возникновению новых сочетаний признаков у потомства
9.На каком этапе жизни клетки синтезируется АТФ, энергия которых используется в процессе деления
1)в профазе 3)в метафазе
2)в интерфазе 4) в анафазе
10.Бесполое размножение широко используется в природе, так как способствует
1) быстрому росту численности популяции
2)возникновению изменений у особей вида
3)появлению модификационной изменчивости
4)приспособленности организма к неблагоприятным условиям
11.В сельском хозяйстве часто применяют вегетативное размножение растений, чтобы
1) получить высокий урожай 3)повысить их устойчивость к болезням
2)повысить их устойчивость к вредителям 4)быстрее получить взрослые растения
12.Размножение, осуществляемое путем слияния гамет, называется
1)бесполое 3)половое
2)вегетативное 4)споровым
13.Что происходит в популяции в результате полового размножения
1)возникают различные соматические мутации
2)быстро увеличивается численность особей вида
3)сохраняется генотип, идентичный материнскому
4)увеличивается генетическое разнообразие
14.Развитие организма из одной клетки – свидетельствует
1)взаимосвязи организмов и среды обитания 3)единстве живой и неживой природе
2)единстве органического мира 4)многообразии органического мира
15.Партеногенез-это
1)размножение путем развития взрослой особи из неоплодотворенного яйца
2)размножение гермафродитов, имеющих одновременно и семенники и яичники
3)размножение путем почкования
4)искусственное оплодотворение яйцеклетки
16.При размножении прокариот происходит удвоение
1)кольцевой ДНК 3)митохондрий
2)хроматид 4)сестринских хромосом
17.Индивидуальное развитие организма от зиготы до смерти называется
1)эмбриогенезом 3)онтогенезом
2)филогенезом 4)ароморфозом
18.Котята кошки похожи на родителей, поэтому такой тип развития называют
1)зародышевым 3)прямым
2)послезародышевым 4)непрямым
19.эмбриональный период у земноводных заканчивается
1)рассасыванием хвоста 3)заменой наружных жабр внутренними
2)выходом личинки из яйца 4)появлением передних конечностей
20.Ослабление конкуренции между родителями и потомством способствует развитие организма
1)зародышевое 3)прямым
2)историческое 4)непрямым

Наталья

учебника в глаза не видел по ходу

Екатерина

Не замучился писать? Тебе все равно никто не ответит на этот вопрос, так что учебник зубы и ищи ответы в нем