Максим Мезин

Уменьшится - ли плата за отопление, если закрыть трубы отопления утепляющими материалами.

т.е обмотать трубы отопления проходящие в подвале.Там же много тепла не нужно.У нас в подвале в ноябре и декабре и т.д. стоит жара под 25-30 градусов.И если их закрыть т.е укутать может и счетчик будет мотать меньше. А то нам мастер объяснил, что счетчик считает сколько тепла поступило в дом значит дом всё тепло потребил. Я ему доказываю, что это же счетчик и он должен считать только то тепло что дом потребил, а не то сколько в него поступило.

??
??? ?

Однозначно обмотать. Принцип работы теплосчетчика основан в том числе и на учете разности температур входящего теплоносителя и исходящего после обогрева дома. Изолированные в подвале трубы будут меньше отдавать тепло там, где оно не требуется. Мастеру лень заниматься теплоизоляцией или просто он не достаточно компетентен в этом вопросе.

Aleksey Kiselev

Теплопотеря точно уменьшится, а вот плата не обязательно - от жск зависит.

Анюта Мамаева

Правильно мыслите - теплоотдача будет меньше