Максим Крайнов

морфологический разбор слова стелющиеся

Влдимир

Стелющиеся (в скобках надо записать определяемое слово, так как непостоянные признаки причастий мы определяем слову, к которому это причастие относится) – особая форма глагола, причастие.
I
Обозначает признак предмета по действию: (сущ.) какие? – стелющиеся.
Н.ф. – стелиться.
II Морфологические признаки: постоянные – действительное, настоящего времени, несовершенного вида, возвратное; непостоянные – во множественном числе, в именительном или винительном падеже (предложение Вы не записали, а вне предложения падеж не определить; род у причастий в форме множественного числа не определяем).
III (Какие (сущ.)?) стелющиеся (подчеркните волнистой линией, так как это определение).

Запомните: слова для морфологического разбора даются ТОЛЬКО в предложениях, иначе невозможно определить некоторые грамматические категории слова, а часто и его синтаксическую роль.

Сравните:
Стелющиеся по земле растения выглядят замечательно (именительный падеж).
✔ Я люблю растения, стелющиеся по земле (винительный падеж).

P.S. Кстати, предыдущий ответ рассмешил: мало того, что его автор перепутал морфологический разбор с морфемным, он ещё и возвратный суффикс (постфикс) -СЯ назвал префиксом, не зная, видимо, что префикс – это приставка.

Виктория

Что такое морфологический разбор ?

Savanai Larsi

Стелющийся
Стел-корень
Ющ-суффикс
Ие-окончание
Ся-префикс