Михаил Сергеев

укажите условия интерференционного максимума

Дмитрий Савушкин

Легко!№ п/п

Вопрос

Определите условие интерференционных максимумов?

Ответ

Физическая энциклопедия

Т.2, стр. 163

Согласно принципу суперпозиции, комплексная амплитуда результирующего поля просто равна сумме таковых у отд. слагаемых (Описание: 008-155.jpg), а для интенсивности волны А2 в случае двух волн с амплитудами Описание: 008-156.jpgимеем A2=A21+A22+2A1A2соsΔφ, (1) где Δφ=φ2-φ1. Величины А1,2, j1,2 в (1) в общем случае являются нек-рыми ф-циями координат и времени, вид к-рых определяется конкретной структурой интерферирующих воли (напр., они зависят от расстоянии до соответствующих источников и их фаз). В результате в тех точках, где Δφ=m·2π, где m=0, ±1, ±2, . А=А1+А2, а интенсивность А2 принимает макс. значение, превышающее сумму интенсивностей налагаемых волн.

Савельев И.В, т.2, стр. 349

Из формулы (119.3) видно, что если оптическая разность хода равна целому числу длин волн в вакууме,

(m =0,1 ,2, …), (119.5)

то разность фаз δ оказывается кратной 2π и колебания, возбуждаемые в точке Р обеими волнами, будут происходить с одинаковой фазой. Таким образом, (119.5) есть условие интерференционного максимума.

В точках, координаты которых удовлетворяют условию

(n = 0,1, 2, …), (99.3)

амплитуда колебаний достигает максимального значения. Эти точки называются пучностями стоячей волны. Из (99.3) получаются значения координат пучностей:

Википедия

В приближении геометрической оптики, когда есть смысл говорить об оптической разности хода лучей, для двух лучей

Описание: \Delta L = L2-L1 = k\lambda— условие максимума;

Описание: \Delta L = L2-L1 = (2k+1)*\lambda/2— условие минимума,

где k=0,1,2... и Описание: L_{1,2}— оптическая длина пути первого и второго луча, соответственно.

Eвгения Сердюк

миша - ты силён бродяга !