Эльмира Якубова

Что такое определение? Русский язык.

Евгений Алехин

ОПРЕДЕЛЕНИЕ в русском языке – это второстепенный член предложения, обозначающий ПРИЗНАК ПРЕДМЕТА и отвечающий на вопросы КАКОЙ? ЧЕЙ?
● Белеет парус ОДИНОКИЙ в тумане моря голубом (М. Лермонтов) – какой парус? в каком тумане?
● БЕЛАЯ берёза под МОИМ окном принакрылась снегом, точно серебром (С. Есенин) – какая берёза? под чьим окном?

ОПРЕДЕЛЕНИЯ делятся на СОГЛАСОВАННЫЕ (то есть связанные с определяемым словом по способу согласования) и НЕСОГЛАСОВАННЫЕ (связанные с определяемым словом по способам управления и примыкания).

СОГЛАСОВАННЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫРАЖАЮТСЯ:
● именами прилагательными: Повеял ЛАСКОВЫЙ ветерок;
● местоимениями-прилагательными: ИНОЙ человек и не заметит подвоха;
● причастиями: ШТОРМЯЩЕЕ море страшит многих;
● порядковыми числительными: Я тогда учился в ПЯТОМ классе;
● количественным числительным ОДИН: Несколько лет я посвятил достижению одной цели (какой цели?).

НЕСОГЛАСОВАННЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫРАЖАЮТСЯ:
● именами существительными: Ветка СИРЕНИ стояла в вазе (ветка какая?);
● личными местоимениями ОН, ОНА, ОНО, употреблёнными в родительном падеже в значении местоимений притяжательных: Портфель ЕГО битком набит (чей портфель?);
● прилагательными в форме простой сравнительной степени: Бусинки ПОКРУПНЕЕ я нанизывала на нитку (бусинки какие?);
● наречиями: Поворот НАПРАВО запрещён (какой поворот?);
неопределённой формой глагола: Мечта ПОСЕТИТЬ Париж наконец-то осуществилась (какая мечта?);
● фразеологическими оборотами и неделимыми словосочетаниями: Они поклялись в любви ДО ГРОБОВОЙ ДОСКИ (в какой любви?); В комнату вошёл мальчик ЛЕТ ДЕСЯТИ (какой мальчик?)

ОПРЕДЕЛЕНИЯ при выполнении синтаксического разбора предложения подчёркиваются ВОЛНИСТОЙ ЛИНИЕЙ.

Табличка из Интернета Вам в помощь:
.

Агата Кузнецова

это второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы какой?, чей? и обозначает признак предмета. Определения обычно выражаются прилагательными. Подчеркивает волнистой лииней