Максим С

Навязывают вступить в негос. пенсионный фонд Прихожу в центр трудоустройства, заполняю анкету, и тут мне говорят: работодатели лучше просматривают анкету,если человек вступил в такой-то фонд .Слышу такое уже не первый раз. Каждый раз, когда я отказываюсь мне никто не перезванивает. Моя подруга нигде не состояла, пришла устраиваться на работу, её попросила дать посмотреть снилс,она дала, потом она узнала ,что состоит в фонде!! Является ли это мошенничеством? Можно ли подать куда-нибудь жалобу?

Serge

Не является мошенничеством. Вы можете отказаться от него, для этого надо в офисе НПФ написать заявление. Жалобу если только на работодателя, но шансов на успех практически нет. Обычно из этих НПФ перезванивают и спрашивают действительно ли вы хотите вступить туда и подписывается договор, может быть подруга подписала что то не посмотрев?

Твоя

Вообще - это нарушение ТК, совершенно не обоснованные требования при приёме на работу! Тут совершенно логично будет посетить трудовую инспекцию. Что касается деятельности фонда - то так - Статья 34. ФЗ "О негосударственных ПФ" - Регулирование деятельности в области негосударственного пенсионного обеспечения, обязательного пенсионного страхования и профессионального пенсионного страхования. Надзор и контроль за указанной деятельностью
1. В целях соблюдения требований настоящего Федерального закона, защиты прав и интересов участников и застрахованных лиц, иных заинтересованных лиц и государства государственное регулирование деятельности фондов в области негосударственного пенсионного обеспечения, обязательного пенсионного страхования и профессионального пенсионного страхования, надзор и контроль за указанной деятельностью осуществляет уполномоченный федеральный орган и Банк России.