Маня Паршина

Как быстро подготовиться к диктанту по причастиям?

Дмитрий Грачев

Тема "Причастие" большая, правил много. В диктанте обязательно будут предложения с причастным оборотом, который НЕ всегда выделяется запятыми.Это повтори обязательно.
Будет проблема со страдательными причастиями, Н и НН в причастиях, НЕ с причастиями.
Вот это сейчас и вызубри. Успехов и удачи.

Станислав Зимин

Выучить причастния)))

Ел
Елка

С русским языком всё быстро не получится 🙂
Остаётся только покорно учить и тогда точно всё будет хорошо 🙂

Да
Дарья

Быстро можно так:

Наберите в поиске Розенталь
Выберите ту ссылку, где написано Розенталь. Оглавление
Нажмите на нее
и прочитайте эти параграфы:

Правописание НЕ с причастиями (там всего 4 пункта)

Гласные в суффиксах причастий (3 пункта)

и здесь же - Правописание нн и н в причастиях

Обособленные согласованные и несогласованные определения (когда выделяется причастный оборот, а когда нет)