Галина Кузина

Помогите решить. В р-ре смешиваются два вещества: хлорид меди(II) и сероводородная кислотя.

Могут ли одновременно находиться в р-ре смешиваемые вещества? Ответ мотивировать. Если реакция протекает определить количество образующейся соли ( в граммах), считая что "n" молей из смешиваемых веществ полностью превращаются в продукты. (одно из двух смешиваемых веществ и количество его молей "n" , отличное от стехиометрического коэффициента, выбирается студентом произвольно.

Юлия Насимова(Киселёва)

Реакция: CuCl2 + H2S = 2HCl + CuS (осадок)
Не очень понятен вопрос, но по уравнению видно, что продукт образуется в том же количестве (моль), в каком взяты исходные реагенты - хлорид меди и сероводород. Так что по количеству продукта легко вычислить его массу по формуле: m = n * M
Вот только незадача - студент не сможет "произвольно взять количество молей", потому что моль - неизмеряемая величина! Она ведь рассчитывается из массы или объёма, а вот их как раз можно измерить