Евгений Ильянов

как работает функция дехлорирования в чайнике, куда девается хлор ??

в чайнике есть функция дехлорирования (кипятится 5 минут на 300W). куда девается хлор ?? правда ли это ?? объясните пожалуйста химию процесса
всем заранее спасибо

Rico Rico

Скорее всего, хлор как вещество при нормальной температуре воздуха газообразное, в кипящей воде покидает раствор и улетучивается с паром. Ибо если оно остается в воде связанное растворенными солями, то о каком "дехлорировании" речь?

Наталья Мамай

Большая часть хлора улетучивается, другая часть гидролизуется, оставляя HCl, и совсем ничтожная, но подлая часть реагирует с органикой до хлорпроизводных, а также, до оксинов (последние два - ракообразующие). Поэтому хлор применяют только в полудиких странах.

Сергей Мельбман

Функция дехлорирования - это просто маркетинговый ход. Хлор улетучивается даже просто из воды, налитой в любую ёмкость, причём быстрее из ёмкости, имеющей широкую поверхность (типа тазик) . А при кипячении воды нет никакой разницы, какой чайник использовать - хоть советский (который на газовую плиту ставили) , хоть электрический с этой функцией.
Вот и вся химия )))

Владислав Пятак

При хлорировании в воду добавляется не хлор, а гипохлорит. При кипячении он гидролизуется на HCl и О2, которые остаются в растворе. В целом, эта функция может быть полезна.