Оксана Абдулова

охарактеризуйте типы вегетативного размноженияу животных, приведите примеры

Ру
Рус

азмножение — это способность организмов производить себе подобных представителей того же вида. Известны две основные формы размножения: бесполое и половое. Бесполое размножение осуществляется без участия по­ловых клеток. В бесполом размножении участвует только одна родительская особь. Известно несколько способов бесполого размножения: 1. Размножение простым делением — характерно для одноклеточных животных и растений (амебы, инфузории, водоросли) . Вначале ядро делится надвое, затем материн­ская клетка перетяжкой делится на две дочерние. Обра­зующиеся клетки получают тот же набор хромосом, что и в родительской клетке. 2. Размножение специализированными клетками — спорами. Многие растения (водоросли, мхи, хвощи, папо­ротники) , грибы и некоторые животные на определенной стадии жизненного цикла образуют специальные клетки бесполого размножения — споры. Образованию спор мо­жет предшествовать как митотическое, так и мейотическое деление. Споры часто имеют дополнительные оболочки, которые защищают их от неблагоприятных воздействий внешней среды. 3. Вегетативное размножение — широко развито у рас­тений. В результате такого размножения новый организм образуется из группы клеток материнского растения (части побега, листа, корневища и т. д) , поэтому дочерние орга­низмы обладают наследственными признаками родитель­ского организма. 4. Почкование. У некоторых животных (например, гидр) дочерние организмы формируется путем отделения небольшого участка тела от родительского организма. 5. Восстановление обособившейся части тела животно­го до целого (регенерация) . У некоторых животных (ки­шечнополостные, губки, плоские и кольчатые черви) при разделении тела на части, утраченные участки тела могут восстанавливаться. Например, целая гидра может развить­ся из 1/200 части тела животного. Половое размножение. При половом способе размно­жения потомство, как правило, имеет двух родителей. Ка­ждый из родителей производит половые клетки (гаметы) . Половые клетки обладают половинным, или гаплоидным, набором хромосом. Слияние двух гамет приводит к воз­никновению зиготы, при этом число хромосом становится диплоидным. У низших организмов (например, водорос­лей) гаметы могут быть одинаковые — маленькие подвиж­ные клетки. У большинства растений и животных гаметы отличаются. Одни гаметы богаты запасными веществами и неподвижны — яйцеклетки (женские гаметы) , другие ма­ленькие подвижные — сперматозоиды (мужские клетки) . Иногда может происходить развитие организма из неоплодотворенной яйцеклетки. Это явление называют партеногенезом. Оно бывает у небольшим