Александр Кондаков

Что за зверь и стоит ли его боятся?

Появились в квартире примерно неделю назад. Сначала была одна, спряталась и не смогли найти. Вчера один вылетел (он на фото) . Оказалось, что этот зверь не одинок и сегодня вылетел второй точно такой же. Могли они приехать с дачи (в цветке) месяца 2 назад и только сейчас себя проявить или это скорее какая-то местная живность?

Заранее благодарю за помощь!

Спасибо за ответы! Все равно не понятно - бояться его или нет? Оса вроде.... Он так нагло летит прямо на тебя и садится.. . А потом прячется. По ссылкам описание и про то, что охотится на пауков. Но то, что он охотится на пауков не означает, что он не может причинить вред человеку? Вдруг он может укусить? Ночью, например выйдет на охоту?

Людмила Пронина

Похож на черного помпила

Сергей Вансович

Владислав Блохин уже ответил, жаль комментов нет, почитайте, стОит ли его бояться -
http://antclub.org/node/4135

Корней Алексеич

Перепончатокрылое какое-то... Для людей совершенно точно не опасное. Могло вылупиться из кокона, "подумав" в квартирном тепле, что уже настала весна.
В квартире эти насекомые жить и размножаться не могут.