Надежда Жукова

Почему в советское время отправляли служить на другой конец союза?

Прошу высказаться тех, кто действительно в курсе дела. Домыслов и так хватает.

Гульнара Пронина

...чтоб знал солдат Величие России... и ее климат!

Олеся Тимофеева

Чтобы в самоход не ходили. В Москве поэтому и служил весь Казахстан, а москвичи - на Дальнем Востоке.

Инна Смирных

Чтоб домой не сбежал от беспредела.
Дедов можно отдать под суд, если есть поддержка с воли.
Армия, это та же тюрьма.
В России, конечно.

Надежда Путякова

На самом деле это не так. В наше время отбор производился с учётом физических возможностей. Так, рослых приписывали во флот, спортсменов-в учебки. А, расположение частей и определяло регион.

Сергей Золотов

Потому, что опыт тридцатых годов по созданию "территориальных войск" оказался неудачным, число самовольных отлучек стало катастрофическим...

Алексей Лаврентьев

Чтобы армия была единой, а не сборищем землячеств.