Татьяна Лебёдкина

будут ли вырывать зуб?

летом просверлили зуб, там дырка, потом поставили пломбу. а сейчас этот зуб начал болеть. есть вероятность что его будут вырывать? (если гной внутри него, наверно)

Юля Стрельцова

Заочно не определишь, нужен рентген зуба, посмотреть в каком состоянии его корень, если он сгнил, тогда 100% зуб удалять.

Зинаида Новикова

Боль в зубе и повышенная чувствительность в нем после того, как поставлена пломба – явление довольно нередкое. Зуб может быть чувствительным к давлению, нагрузке, воздуху, к горячей или наоборот к холодной пище, а также к сладкому. Обычно это явление проходит само собой в течение нескольких недель. Вам лишь остается просто избегать в течение этого времени всего того, что вызывает боль и раздражение в зубе. Обезболивающие обычно не требуются.

Если же такая чувствительность зуба не проходит в течение 2 – 4 недель, следует обратиться к стоматологу. В таких случаях он может порекомендовать специальные зубные пасты, которые снимают чувствительность зуба, либо предложить обработку каналов корня зуба.

Кроме того, может появиться боль в области пломбы. Если Вы отмечаете боль в пломбированном зубе при жевании, кусании, то нужно обратиться к стоматологу и изменить форму пломбы. Если боль в пломбированном зубе отмечается при смыкании зубов, то она, вероятно, связана с соприкосновением двух металлов (например, серебряная амальгама пломбы на одном зубе и золотая коронка на другом) . Такая боль проходит сама по себе со временем.

Если кариозная полость, которую пломбировали, была слишком уж глубокой, что встречается при пульпите, то боль после пломбирования может напоминать обычную зубную боль. Такая зубная боль говорит о том, что с тканями зуба не все в порядке, и требуется обработка каналов. ,p>В некоторых случаях боль с пломбированного зуба может отдаваться в на здоровые зубы. В таком случае боль как бы передается на здоровый зуб. В этом нет ничего страшного, такая боль проходит сама в течение 1 – 2 недель.

Эн
Энжеша

да
будут

Bek-1 Djon

Наверно будут, точнее скажет хирург в стоматологии

Саша

Плохо пломбу врач поставил это всегда так ((

Светланка Гончаренко

смотря как болит. если сильно реагирует на холодное, то скорее всего сохранили воспаленную пульпу, либо так жить, либо вскрывать, удалять пульпу.. . если болит сам по себе, тут возможны варианты, вплоть до удаления зуба.

Мария Ермилова

Просто может воспаление дошло до нерва. Самое "страшное" что может быть так это удалят нерв.
А так зачастую всегда пытаються сохранить зуб.