Виктория Окшина

обстоятельства предопределяют выбор, или выбор предопределяет обстоятельства?

Салават Хероев

Выбор предопределяет обстоятельства.

Елена Романова

Что первично, яйцо или курица?
Причина определяет следствие или следствие - причину? ..причина-следствие-причина-следствие-причина-следствие... Что первично в этой цепочке? У вас,например,денег нет. Это причина или следствие? И то, и другое. Причина - для того, чтобы их заработать (или стырить) и следствие -папа не выдал (потеряли, продули, мал был для заработков). Одно порождает другое или одно из другого вытекает. Можно начать жизнь с чистого листа, это начало станет причиной или следствием? Вы вырываете звено цепочки и начинаете гадать.

Zulfira Ahmadullina

Выбор - это самый трудный из всех вопросов, которые предлагает нам жизнь. Поэтому ищем ответы сами. Объяснения нет. В этом и есть смысл нашей земной жизни. Выбор может быть обусловленным и не обусловленным (обстоятельствами, о которых Вы спрашиваете). Вы такой же мыслитель и решатель, как и прочие-остальные. Вы решаете, каково оно для Вас в этой жизни. Вас можно вынудить, но это будет уже не Ваш выбор, а чей-то.

Накип Д.

https://vk.com/todare
Решайся!
Хватит говорить, хватит обдумывать, давайте действовать!