Arman

Почему у Англии такой флаг "Красный крест на белом фоне?"

Варвара Дьяченко

Рождение государственного флага Великобритании – цветного полотнища, получившего фамильярное прозвище "Юнион Джек" (по одной из версий англ. "Джек" – гюйс, флажок, развевающийся на гюйс-штоке на носу корабля), – заняло у истории несколько столетий.
Национальный флаг Англии - белый с прямым крестом Святого Георгия, который считается небесным покровителем англичан. Георгиевский флаг начал использоваться англичанами не позднее 1277 года.
Ранее использовались обратные по цветам знамёна: согласно английскому летописцу XIII века Мэтью Пари 13 января 1188 года крестоносцы трёх суверенов Филиппа II Французского, Генриха II Английского и Филиппа Фламандского решили использовать различные крестовые знамёна: французы - красный крест на белом; англичане - белый крест на красном; фламандцы - зелёный крест на белом.
В 1634 году при Карле I он стал гюйсом военных кораблей (5 мая 1634 года "Юнион Джек" был предписан военным кораблям, торговый корабли обязаны были нести георгиевский либо андреевский флаги), кормовыми флагами остались цветные флаги с георгиевским крестом в кантоне. Торговым кораблям использовать "Юнион Джек" было запрещено.
1 января 1801 года в композицию "Юнион Джека" был добавлен косой красный крест Святого Патрика, который должен был символизировать Ирландию. Крест Святого Патрика расположен не по середине андреевского креста, а смещён в сторону. Это сделано, дабы не оскорблять национальных чувств шотландцев.

Н Н

Святой Георгий стал покровителем Англии в XIII веке. Существует теория, что Крест стал использоваться, как национальная эмблема (но не флаг), в ходе Уэльской войны 1275 года. Это как бы его крест, символ веры его. Крест Святого Георгия является одной из первых известных эмблем Англии. Он стал английским символом в Средневековье, во время Крестовых походов. А еще Есть мнение, что Крест был принят Англией для наделения флота особой символикой. Английский монарх Ричард Львиное Сердце изначально выбрал в качестве покровителя Святого Георгия. Потом английские суда поднимали белый флаг с красным крестом, чтобы извлечь определённую выгоду: когда-то Крест был символом Генуи, и Англия таким образом подпадала под протекторат мощного флота.

Алексей Нестеров

Национальный флаг Англии представляет собой белое полотнице с красным прямым крестом Святого Георгия, который считается небесным покровителем англичан. Первое упоминание флага Англии с Георгиевским крестом относится к 1545 году.
Крест Святого Георгия является одной из первых известных эмблем Англии. Он стал английским символом Средневековье, во время Крестовых походов.
Есть мнения, что Крест был принят Англией для наделения флота особой символикой. Английский монарх Ричард Львиное сердце изначально выбрал в качестве покровителя Святого Георгия. Потом английские суда поднимали белый флаг с красным крестом, чтобы извлечь определенную выгоду: когда то Крест был символом Генуи, и Англия таким образом подпадала под протекторат мощного флота.

Варвара Павленко

а почему на чемпионате мира по футболу у англии белый флаг с крестом красным