Надежда Удалова

как определить абсолютную инструментальную погрешность , например 7 секунд ?

7 секунд измеренные обычными часами.

Павел Артемьев

Инструментальная погрешность зависит от того, какой измерительный прибор использован.
В Вашем случае -- механический или электронный секундомер, а может метроном или песочные часы?
Без этих данных инструментальную погрешность определить нельзя.