Алексей Севостьянов

Планета с гиганскими кольцами состоящие из камней и льда

Ан
Анюта

Кольца состоят из летучих веществ - смеси замёрзшей воды и газов. По одной версии, это остатки протопланетного облака, по другой - накапливающееся в течении многих лет кометное вещество. Есть и третья версия - кольца Сатурна состоят из "материнского вещества", то есть, их появление обусловлено самой природой гигантской планеты. Каким образом?
1. На Сатурн падает астероид. В океане из сжиженных газов образуется кратер диаметром несколько тысяч километров и с такой же глубиной. При схлопывании кратера часть вещества фонтаном брызнет на огромную высоту и окажется на орбите. Там оно постепенно вытянется вдоль своей орбиты и возникнет кольцо.
2. Возможен вариант, когда в период "бурной молодости" из недр Сатурна произошёл выброс газового конденсата, вставшего затем на устойчивую орбиту (причиной мог быть опять же астероид).
3. Возможен и скользящий (чиркающий) удар астероида по газовому океану. Неважно, вылетел ли астероид обратно в космос или был поглощён - важно то, что и в этом случае огромное количество газового конденсата вылетит на орбиту.

Первым кольца Сатурна обнаружил Галилео Галилей в 1610 году. Он увидел в свой телескоп очень расплывчатое изображение: Сатурн имел как бы два уха, или придатка: кольца Сатурна выглядели двумя туманными пятнами по бокам планеты. Галилей подумал, что это могут быть большие спутники: «Отдалённейшую из планет наблюдал тройною». По образному выражению Галилея, придатки напоминали «двух слуг, которые поддерживают старика Сатурна (бога времени у древних римлян) в его утомительном пути по небу»...

Подробнее
http://allforchildren.ru/why/misc34.php
http://trasyy.livejournal.com/1247680.html
http://znaniya-sila.narod.ru/solarsis/saturn/saturn_02.htm
http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?id=21&page=articles

Мега-Сатурн:
J1407b - новая экзопланета с гигантской системой колец

Планета 1SWASP J1407 b
Тип: Очень холодный юпитер
Масса: 20 масс Юпитера (+/-6)
Орбитальный период: 3725 земных дней (+/-900)
Большая полуось: 3.9 астрономических единиц (+/-1.7)
Эксцентриситет: 0
Наклон орбиты: 0 градусов
Аргумент перицентра: 0 градусов
Долгота восходящего узла: 0
Малая полуось: 3.9 а. e
Перицентр: 3.9 а. e
Апоцентер: 3.9 а. e
Статус: Published in a refereed paper
Последнее обновление данных: 2014-10-29 00:00:00
Планета 1SWASP J1407 b вращается вокруг звезды 1SWASP J1407. На данный момент это единственая подтвержденная планета у данной звезды.

Подробнее
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Лянард Исламов

это Юпитер!

Анна Кулагина

Обкурился все-таки, да?))

Serdar Ozturk

Юпитер