Алексей Фильштинский

Подскажите как вывести ос с организации (ооо).

Одна машина взята в кредит, кредит взят деньгами, машина на балансе. Вторая машина куплена в лизинг, тоже на балансе. Хотим продать директору обе. Какие налоги придется платить директору и ооо? Какую стоимость можно указать? Возможно лучше сделать не продажей, а иным способом? Подскажите.

Сергей Шалаев

смотря какое у вас налогообложение, директор не будет вообще платить налоги, он покупатель, а ооо заплатит или прибыль или налог с дохода6% или максисмум 1 %, если у вас доходы минус расходы с убытком, если без убытка то 15% Стоимость любая в пределах разумного, налоговая может придраться к заниженной цене, подарок свыше 4 тыс. руб. (считается вознаграждением за труд) облагается подоходным налогом 13%, в этом случае директор должен заплатить только подоходный налог, подарок надо чем-то обосновать, также он не включается в расходы, т.е. предприятие платит с этой суммы налог , можно если директор учредитель выплатить как дивидендами, облагаются подоходным налогом 9%